Wednesday, May 09, 2012

Путешествие с друзьями по Беларуси. Лида. Лето 2011.



Все началось с банального: «Не хотим все лето просидеть в Минске!».  И пусть даже выбраться из города нам удалось только в августе, самое главное - мы это сделали! Нельзя сказать, что все сборы и подготовка к ним прошли гладко. Достаточно сложно было сориентироваться на чем ехать, когда ехать и главное  - куда? За границу поехать не позволили в основном финансовые проблемы, но  мы решили не заморачиваться и устроить себе путешествие по Беларуси! Решение принято, сумки упакованы, и, в общем то, все готовы к приключениям! Пункт назначения – Лида и Гродно.
Встав ранним субботним солнечным  утром, мы отправились в Лиду. И, кстати, если я ещё не обмолвилась об этом – ехали мы, как говориться, «на своих двоих».  Машина есть, водитель есть (даже 2!) – остается только завести двигатель. Трепетное ожидание приключений пока что заглушалось сонным настроением. Не без усилий пришлось взять себя в руки и ехать вперед. Но вот, через несколько часов прямого пути  и некоторых тревожных моментов на ней, мы в пункте назначения! Лида встретила нас приветливыми, но довольно пустынными улицами: как-никак было только 8 утра. Припарковавшись и оставив ненужные нам в данный момент вещи в машине, мы вооружились фотоаппаратами и пошли осматривать город.


Первой на наши глаза попалась вот такая милая, но в то же время воинственная, беседка. Хотя я даже не знаю как её правильнее можно назвать.

 


Дальше нас встретил Замок Гедимина (более известный как Лидский замок).
 И конечно же мы пытались проникнуть внутрь его, но, к сожалению, там велись (уж не знаю ведутся ли до сих пор) строительно-монтажные работы, так что пускать нас туда никто даже не думал. Немного расстроившись этим фактом, мы двинулись вперед. А точнее, по кругу: нужно же было нам осмотреть замок со всех сторон! ;) 




 А примерно так все выглядело изнутри замка:


 Совсем рядом с этим замком находится гостиница «Лида», в которой в тот момент нам останавливаться, конечно же не было смысла, но вот возле неё мы побывали, и прежде всего из-за скульптуры мужчины, которая, как я позже узнала, называется: "Приехал к Лиде", "Ушел от Лиды", "Мест нет", "Командировочный", "Господин Экскурсант" и др.


Главное, что мы хотели увидеть в Лиде был замок, поэтому дальше мы решили неспешно  прогуляться по улочкам города.
По пути нам встретился «Костел Воздвижения Святого Креста» («Касцёл Узвіжання Святога Крыжа»), но там шла служба, поэтому надолго мы там не задерживались.



 Следующей была «Свято-Михайловская церковь» («Свята-Міхайлаўская царква»). Вид, правда, был для церкви довольно непривычный.


После просмотра этих строений и можно было бы сказать городу: «Досвидания», но он нам приглянулся, поэтому мы решили идти дальше.
 И нам встретился вот такой замечательный верблюд!


Ещё, как мы поняли, возле местной городской бани стоял вот такой мужчина:

 
Далее были вот такие небольшие сооружения, стиль которых мне очень нравиться, поэтому я, конечно же, обязательно хотела сфотографироваться возле них.


 
И последней достопримечательностью Лиды в ту поездку был символ Лиды: Герб города (так сказать в формате 3D).
Изображение на гербе льва и ключей имеет достаточно широкое толкование. По одному из преданий два ключа вручены Иисусом апостолу Петру от ворот рая и ада.


 
 Вот теперь, мы уже медленно побрели к месту стоянки, после чего сказали городу: «До свидания!».
Дальше нас ждал замечательный город - Гродно!

No comments:

Post a Comment