Tuesday, August 21, 2012

Поездка с друзьями в Брест. Концерт "Би-2". Лето 2012.





     Когда-то, при прослушивании музыки группы «Би-2», я  словила себя на мысли, что хочу побывать на их концерте, но даже не ожидала, что это произойдет в 2012 году.  Изначально, только узнав, что Би-2 приезжают в Беларусь, при этом выступая на фестивале Smart People, организованном GSM-оператором Беларуси Velcom, я созвонилась с подругами и предложила съездить в Брест на этот фестиваль. В итоге идею мы обсудили, приняли и начали действовать. Возникло достаточно много организационных вопросов, т.к. кроме того, что нужно было обязательно, чтобы у каждой из нас были выходные на 28-29 июля, ещё нужно было заказать билеты на электричку (решили все-таки не выбирать автобус, и не пожалели о своем выборе),  забронировать номера в гостинице, изучить карту Бреста и найти, что самое главное, месторасположение проведения концерта. 


     Знаете, не солгу, сказав, что найти Гребной канал (именно там проходил фестиваль) на карте было тяжело, т.к. сам канал большой, а месторасположение концертной площадки нам было неизвестно. Отыскав, хоть и с большим трудом, в совершенно разных источниках информацию о точном месторасположении сцены, мы немного успокоились. Хотя ненадолго, ведь нам было ещё что решать и чем заняться. 
     Гостиниц в Бресте достаточно, для такого города. При этом ценники на номера хорошо различаются. Выбрав из нескольких наиболее приемлемых гостиниц одну, я созвонилась с администратором и забронировала номер. Самая главная сложность, пожалуй, заключалась в том, что день фестиваля, совпадал с днём города и поэтому приток туристов был гораздо выше, т.к. и реальная возможность упустить гостиничный номер, но, все вышло благополучно.
     С покупкой билетов на электричку тоже возникло несколько проблем, но, в итоге, все разрешилось.
    28 июля 2012 года. Мы прибыли на ж/д вокзал «Минск-Пассажирский». Отправление намечалось на 12:59. Через некоторое время, после посадки, скоростная электричка Региональных Линий тронулась. Мы ехали со скоростью 20-30 км/ч по городу. За окном было +33. У нас в вагоне – комфортные +20 благодаря работающему кондиционеру. Разглядывая небо, я не заметила, как скорость электрички увеличилась. Она была равна 80 км/ч. Мы проехали Койданово, Столбцы и прибыли в Барановичи. Стоянка составила 30 минут, что позволило нам выйти и немного размяться.
   15:04 отправление из Баранович. Электричка поехала в обратном направлении, но выбрала путь на Брест. Дорога стала ровнее и состав разогнался до 140 км/ч. Мы проехали Ивацевичи, Березу, Жабинку и прибыли на вокзал «Брест-Центральный» в 17:15. Концерт начинался в 18:30 и нам нужно было ещё успеть доехать до него, а так же по пути заехать в гостиницу и оставить там все ненужные нам на самом концерте вещи. 
   Прибыв в гостиницу и быстренько распаковав вещи, мы впопыхах отблагодарили  женщину-администратора за подсказку, как быстрее добраться до Гребного канала и побежали на остановку.
     18:40 и мы уже потихоньку окунались в атмосферу фестиваля.

      Первыми на разогреве выступали группа «The Fraiz».
    Не могу сказать, что ребята были плохи, быть может они и выступили достаточно хорошо, но, толи от того, что они выступали первыми, толи от того, что мы искали себе хорошее место, где можно остаться и наслаждаться концертом, толи оттого, что во время их выступления мы фоткались, воспоминаний от музыки этих ребят осталось не много. Точнее сказать, практически не осталось. 
    А вот и наши фото :)



     Далее на сцену вышли ребята из группы «Open Space». 
      Ребята были максимально открытыми, запоминающимися, со своеобразным драйвом в музыке, и, что было приятно, честными. Они сыграли знаменитую песню Katty Perry «I kissed a girl», но признались, что песня не их, перед её исполнением, и попросили подпевать. Ребята понравились. Слышала я их не первый раз, но никогда не вслушивалась в слова намеренно и поэтому была удивлена, когда на концерте некоторые из отрывков песен знала и даже сама подпевала.

   Подкрепили приятные воспоминания от фестиваля группа «Palladium», которые замечательно сыграли на трех скрипках несколько чисто инструментальных мелодий. Их музыка завораживала и позволяла двигаться в её такт. Молодцы!

    Следующими были ребята из группы «Litesound». 
   
   Видимо нашумевшая известность из-за Евровидения, в котором они выступали за нашу страну в этом году, не прошла мимо них и ребята позволили себе немного расслабиться. Их, конечно, можно похвалить в упорстве, т.к выступали они гораздо дольше остальных (мы даже почти успели встретить закат с ними), но вот петь за этот промежуток времени одну песню 2 раза – было слишком (тем более 2-ой раз они её пели после того, как спели песни знаменитых групп, таких как «Aerosmith» и «Nickelback» (песни я знала, но из принципа не хотела подпевать)). В общем и целом они выступили неплохо. Но впечатления остались не самые позитивные.

     На сцену вышел всем известный Макс Корж.
      К сожалению, или к счастью, но я его песни не знала. Быть может, где-то слышала, но не обращала никогда особого внимания. Выступил он достаточно хорошо, и, что у него получилось просто на «Ура!», замечательно разогрел публику перед выступлением долгожданных «Би-2». Многие ему подпевали, а мы, за незнанием ни одного слова в песне (впрочем, припевы были просты и запомнились прямо на концерте), просто немного подтанцовывали под общий ритм музыки.

    Все, кто был на разогреве, выступили.  Скоро должны были выйти на сцену несравненные «Би-2», а пока нас развлекали, как и каждый раз, в перерывах между подменяющими друг друга выступающими, ведущие данного концерта Люся Лущик и Олег Богомолов. Все мы вместе, всей толпой, пытались сделать незамысловатые движения, чтобы немного отвлечься от медленного тянущегося времени между выступлениями групп и исполнителей. Например, одними из них были поднять руки вверх, повернуть экраны мобильных телефонов к сцене, обнять соседа, присесть на корточки, прыгнуть вместе и прочее. И вот некоторые из них, которые я успела запечатлеть на фотоаппарат (и ещё сделала кадр, сколько же нас там было на самом деле; как оказалось – очень много!).

    
    Жара начала потихоньку спадать, солнце уже скрылось за горизонтом и начали включатся уличные фонари. На сцену вышли «Би-2» и все, наконец-то дождавшись их выступления, начали дружно подпевать, подвывать, хлопать и просто наслаждаться музыкой. Знаете, расписав про предыдущих исполнителей теперь я даже не знаю, с чего начать в выступлении «Би-2». 
    Пожалуй добавлю немного фото.
 
    Чуть накалила ситуацию? Надеюсь, что да, ибо воспоминаний много осталось.
    Начали они своё выступление с лирической песни «Её глаза». Томный голос, медленная музыка – всё это лишь подогрело желание  слушать их часы напролет. До окончания концерта ещё далеко (как тогда казалось), так что наслаждались мы каждым моментом и каждой ноткой. Звучали песни из нового альбома «Спирит» (правда их было всего лишь 2, а хотелось бы побольше, т.к. слова новых песен уже засели в голове ко дню концерта, но, что есть то есть), звучали самые горячие хиты группы, звучала песня «Реки любви» из к/ф «О чем говорят мужчины», к которому «Би-2» писали саундтрек, звучали, в общем-то, самые любимые песни, песни, которые так хотел слышать разгоряченный народ, песни, которые этот же народ так неистово подпевал.
     Приятно было услышать любимую «Мой рок-н-ролл», т.к. некогда и её я играла на гитаре и затерла, так сказать, до дыр. Приятно было видеть, как народ отрывается. И даже орущие рядом парни не раздражали, т.к. знали хорошо почти каждую песню.
    Приятно было стоять в толпе и слышать, слушать и внимать словам песен и этой прекрасной музыке… Не всегда удавалось увидеть, что же творится на сцене, но и не всегда это требовалось! Драйв позволял наслаждаться музыкой и без неотрывного взгляда на музыкантов.
    Где-то посередине концерта на небе появился салют (как я говорила раньше, приурочен он был Дню Города) и взрывался на протяжении 10 минут.


     Зрелище было незабываемое! С одной стороны - салют, с другой стороны – «Би-2», ну не сказочно ли?)) Но вот что касается музыки при салюте… Салют не попадал в такт музыки (все правильно! Не музыка не попадала под такт салюта, а именно салют не попадал под такт музыки ;)), поэтому это немного сбивало.  Но вскоре салют закончился, а группа пообещала играть ещё на протяжении получаса. Все безумно обрадовались этому известию!
    Музыка звучала в воздухе... Инструментальные соло поражали до безумия... И я иногда просто закрывала глаза и сливалась с толпой, и с музыкой.


    И, знаете, концерт очень быстро подошел к своему завершению. И даже трехчасовое ожидание выступления «Би-2» под палящим солнцем ни капельки не испортило впечатление от концерта, от города и от энергетики людей. 
 

    Все было замечательно! А в голове только и крутились мысли в благодарность группе «Би-2».  Хотелось сказать огромнейшее спасибо за этот концерт, прошедший под открытым небом, спасибо за открытые сердца и, в общем-то, спасибо за все! 



   Веселые, энергичные и довольные мы двинулись прямиком к своей гостинице. А это фото всех тех, кто шел, изначально, в нашем направлении.


    
    Хотите верьте, хотите нет, но к гостинице мы шли 1 час. При этом не подглядывая в карту, а лишь надеясь на свою память. Иногда казалось, что мы можем заблудиться, но нет! Хорошо сориентировавшись на месте, мы прямым маршрутом дошли до своей гостиницы. Этот час пролетел ещё быстрее, чем сам концерт, так как мы обменивали пережитыми эмоциями, делились мыслями и восхищались этим небольшим путешествием.

     Выпив по кружке горячего чая, дабы подлечить сорванный голос, мы ещё немного обменялись впечатлениями и все же улеглись спать. 

     Солнечное утро разбудило нас раньше будильника и позволило побольше поболтать, подурачится, подготовится к поездке домой и пофоткаться.
Это мы :)

   Летающие полотенца ;)


    Вот мы вместе, на полюбившемся нам подоконнике (ну очень любим широкие подоконники :))!


  
   А это, собственно, и был наш номер.
 


    
И вид из окна на город.
 

     
    Времени было не так много, как хотелось бы и  нам нужно было спешить на вокзал.
    Улица Бреста, которую мы успели запечатлеть.
 
   Это лишь маля доля того, что бы нам хотелось успеть посмотреть (например, я, думаю и подруги тоже, очень хотела побывать на пешеходной улице Советской из-за её винтажного стиля и примечательных архитектурных строений. И не только там хотелось бы побывать, но, думаю, все ещё впереди! Было бы желание! =)
     
    Это и есть вокзал «Брест-Центральный», на котором мы пробыли минут 20 от силы, но зато сколько впечатлений успели получить, благодаря именно ему!



 
    Теперь вспоминаю, как мы сидели в вагоне и рассматривали получившиеся фотографии, частично все ещё не веря, что у нас все получилось, что получилось все это безупречно, что мы несколько недель назад решились поехать в этот город! 

    Спустя где-то 2 часа, мы прибыли в Барановичи, где стоянка на этот раз составила 50 минут. Опять успели немного прогуляться по душным улочкам города и даже сделать пару фото.

 
    На этой ноте, пожалуй, можно закончить мой пересказ произошедших с нами за 2 дня событий. Событий, которые подкрепили наше стремление. Стремление - путешествовать. 

    Всем, кто все ещё сомневается, ехать ли в какой-нибудь из городов Беларуси, чтобы отдохнуть и увидеть новые места или нет, однозначно скажу: едьте! Эмоций от увиденного будет много, а полученной энергии хватит для совершение любых великих поступков.


P.S. Хорошие материалы выступления "Би-2" в Бресте 28.07.2012 так же можно увидеть
кликнув мышкой здесь, здесь и ещё здесь.

 

No comments:

Post a Comment